- Информация о материале
- Категория: Uncategorised
Голдзін Аляксандр Пятровіч
Аляксандр Пятровіч нарадзіўся 7 красавіка 1919 года ў Арлоўскай вобласці. Да вайны скончыў педагагічнае вучылішча і працаваў настаўнікам пачатковых класаў у Наваельску. У 1939 годзе Аляксандра Пятровіча прызвалі ў рады Савецкай Арміі, дзе і напаткала яго Вялікая Айчынная вайна. Яго накіравалі на курсы падрыўнікоў у Маскву, з Масквы пераправілі ў тыл, у партызанскі атрад імя Панамарэнка брыгады Будзёнага. З 1942 года па 1944 год ваяваў у гэтым атрадзе ў званні радавога. Удзельнічаў у шматлікіх баявых аперацыях на Брэшчыне. У час баёў ім было падарвана каля 20 рэек. Прыходзілася часта працаваць ноччу, у асноўным мініравалі рэйкі, каб вораг не мог правезці зброю. Было страшна. Але салдаты не думалі пра гэта: патрэбна было абараняць сваю Радзіму, родную зямлю.
У лютым 1944 года Аляксандр Пятровіч быў ранены. Лячыўся ў Кіеўскім шпіталі, пасля чаго быў камісаваны. Ён застаўся інвалідам другой групы.
У пасляваенны час Голдзін А.П. працаваў настаўнікам. Быў дырэктарам Слабадской сямігадовай школы, Мінскай вобласці, Смалевічскага раёна.
Лёс закідае яго ў вёску Канюхі, дзе ён займае пасаду інструктара райкама партыі. Праз некаторы час ён становіцца дырэктарам Канюхоўскай сямігадовай школы. Пасля выхаду на пенсію доўгі час быў старшынёй Савета ветэранаў.
За баявыя заслугі перад Радзімай узнагароджаны ордэнам Вялікай Айчыннай вайны ІІ ступені, медалямі “За Перамогу над Германіяй 1941-1945 гады”, “20 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне”, “30 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне”, “50 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне”, “60 год Узброеных сіл СССР”, медалём імя Жукава, значком “Партызан Вялікай Айчыннай вайны”.
З усіх узнагародаў па ўрачыстых выпадках насіў толькі ордэн Айчыннай вайны ІІ ступені, астатнія – у выглядзе ордэнскіх стужак, ды і тыя не ўсе. Чаму? Жартаваў: “Насіць цяжка. Ды і яксьці нязручна...” У гэтым ён увесь.
Гатовы быў гадзінамі расказваць пра вайну, пра яе эпізоды, але толькі не пра сябе. Нават пра сваё раненне гаварыць не хацеў, лічыў яго “дробным непаразуменнем”. І ўвогуле нічога гераічнага ў сваіх дзеяннях на вайне не бачыў – ваяваў як усе...
Гэта быў вельмі сціплы, добразычлівы, гаваркі чалавек. У яго заўсёды знаходзілася добрае слова для вучня, калегі, аднавяскоўца.
Аляксандр Пятровіч Голдзін правёў шмат урокаў мужнасці для вучняў школы. І сёння памятаюць яго выступленні на ўрачыстых лінейках, на мітынгах, прысвечаных Дню Перамогі. Ён гаварыў аб тым, як мужна змагаліся партызаны. Народныя мсціўцы ўзарвалі шмат рэек, Пусцілі пад адхон не адну тысячу эшалонаў, разбуралі чыгуначныя масты, прымалі ўдзел у шматлікіх баях з акупантамі, карацей кажучы, прыбліжалі Дзень Перамогі, як маглі. Памёр Аляксандр Пятровіч 14 снежня 2001 года. Пахаваны на могілках а вёсцы Канюхі.
- Информация о материале
- Категория: Uncategorised
Глинкин Евгений Титович
Родители часто переезжали с места на место. В г.Гагры окончил 4 класса, в Кисловодске 7 классов. В 1943 году в апреле ушёл на фронт. Воевал в составе III Белорусского фронта (командующий генерал армии И.Д.Черняховский), 6-й кавалерийский корпус (генерал-лейтенант Осляковский), 32 дивизия, артиллерийско-минометный полк №1679, 2 батарея, взвод управления, отделение разведки.
Участвовал в боях под Смоленском, Новошахтинском, Калинином, Кибартаем (Восточная Пруссия). Под Кибартаем был ранен и получил ожог II степени. Попал в госпиталь, после госпиталя в 202 запасной полк, затем в агентурную разведку при штабе III Белорусского фронта.
Наша группа состояла из пяти человек. В состав группы входил переводчик, девушка-радистка. Нас готовили для заброски в тыл врага. Мы изучали силуэты танков, самолётов, топографию, Кенигсбергский район, так как группа предназначена была для заброски под Кенигсберг.
В 1945 году демобилизовался. В 1951 году окончил 4-е военно-автомобильное в Калинковичах. Служил в Польше в автомобильном батальоне, здесь же окончил 11 классов вечерней школы и поступил в Саратовский политехнический институт. В 1964 году окончил институт. Служил в Волковыске, Гродно. В 1971 году уволился в запас.
С 1972 года работал в Красносельской средней школе военруком. Имеет 14 правительственных наград.
- Информация о материале
- Категория: Uncategorised
Чумаков Аркадий Денисович
Родился 21 января 1926 года в деревне Малевичи, Гомельской области.
В 1941 ему исполнилось 15 лет. В 1944 году началось освобождение Белоруссии. К тому времени ему было уже 18 лет, и в начале осени его призвали в армию.
Определен был в стрелковый полк. После прохождения военной подготовки в феврале 1945 года был отправлен на фронт. Воевал на 3-м Белорусском фронте под командованием генерала Ивана Даниловича Черняховского.
Аркадий Денисович принимал участие в Истербургско – Кенигсбергской операции, которая стала составной частью крупной Восточно – Прусской освободительной операции. Освобождал город Кенигсберг (Калининград). 20 апреля в бою Аркадия Денисовича ранило в руку, бедро и повредило глаза. После выписки из госпиталя его направили в особый отдел, где работал секретарем и переводчиком, составлял протоколы допросов пленных немцев.
В 1946 году вернулся в родную деревню. Нужно было переходить к мирной жизни и поучать профессию. Аркадий Денисович очень хотел быть, как и его отец, машинистом паровоза. Но ранение стало причиной того, что он не смог пройти медицинскую комиссию. В 1947 году он приезжает в город Волковыск и поступает в педагогическое училище на отделение учителей младших классов. В годы учебы возглавлял комсомольскую организацию педагогического училища. Именно в стенах этого заведения встретил свою любовь – Васильеву Тамару, которая позже стала его женой.
В 1951 году они вместе окончили педучилище. Были направлены на работу в школу деревни Моисеевичи. Так началась его педагогическая деятельность. Через несколько лет работы Аркадия Денисовича назначили директором школы. Вместе с женой они поступают в педагогический институт имени Максима Горького в городе Минске на заочное отделение. После получения дипломов Аркадий Денисович стал учителем истории, а жена – учителем русского языка.
В 1957 году их семью переводят на работу в Дубовскую школу. Там Аркадий Денисович работает учителем истории и труда. В 1964 году семья переезжает на новое место работы в деревню Тальковцы, где Аркадий Денисович работал до пенсионного возраста. Сначала как директор, затем как учитель истории.
Во время работы в деревне Тальковцы Аркадий Денисович создал из учеников старших классов краеведческий отряд «Красный следопыт», деятельность которого была направлена на изучение заброшенных захоронений солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. В 1997 году Аркадий Денисович умер и похоронен на кладбище Пороховня. Но остались его дети и внуки, которые унаследовали призвание Аркадия Денисовича учить детей нести людям добро.
- Информация о материале
- Категория: Uncategorised
Шилай Семен Архипович
Родился Шилай Семен Архипович 21 февраля 1906 года в Белорусской ССР, Минской области, Пуховичского района, деревне Снустик.
В 1928 году Семён был призван в Красную Армию, где стал командиром отделения, а затем помощником командира взвода. В 1931 году вступил в ВКП(б). После демобилизации он поступил на рабфак Гомельского пединститута без экзаменов, отправив свои стихи из армейской газеты. Окончив рабфак и институт с отличием, он начал работать в Академии наук Белоруссии, а затем в аппарате ЦК КП(б)Б.
22 июня 1941 года Семён Архипович встретил в должности инструктора ЦК. Несмотря на желание отправиться на фронт, его направили в эвакуацию. Позже он окончил Военно-политическую академию имени Ленина и был отправлен на фронт. Воевал на Северо-Кавказском, Сталинградском, Воронежском и Втором Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Вены и в боях с Японией. Награждем орденом Отечественной войны II степени.
После войны Семён Архипович вернулся к мирной жизни. В 1946 году он стал директором школы № 2 города Волковыска, где проработал 20 лет. В 1959 году по инициативе директора школы Шилая Семена Архиповича началось строительство кирпичного здания под школу рядом со старым деревянным. Здание это строили и ученики, и учителя, и родители своими силами.
В начале 60-х годов ко второму зданию школы, (бывшее полицейское управление) своими силами школа пристроила кирпичный флигель, в котором разместились школьные мастерские.
Семен Архипович Шилай был действительно Человеком с большой буквы. Обладал высокими человеческими качествами, всегда видел в каждом ученике личность, уважительно относился к людям. Со многими наградами на груди постоянно уже будучи на пенсии встречался со школьниками, много рассказывал о войне. Вел огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Семён Архипович писал прекрасные стихи. Стихи содержательные, патриотические. Являлся замечательным поэтом местного значения, его стихи постоянно печатались в районной газете «Наш час».
Умер Семён Архипович в 1986 году. Похоронен на кладбище «Пороховня» в Волковыске. Ученики ГУО «Средняя школа № 2 г. Волковыска» продолжают ухаживать за могилой этого замечательного педагога и человека по сей день.
- Информация о материале
- Категория: Uncategorised
Кулешов Митрофан Васильевич
(03.06.1906 – 07.02.1950)
Родился Кулешов Митрофан Васильевич в деревне Попки Соснянского повета, Чаусского уезда, Могилевской губернии.
В 1924 году окончил сельскую школу. В 1929 году поступил в Белорусский Государственный университет на физико – технический факультет. По окончанию университета с 1934 по 1939 годы являлся директором школы в Витебской области. Затем в 1940 году его направляют на работу заведующим ГОРОНО города Друскининкай Литовской ССР. В 1941 году назначен заведующим ГОРОНО города Бельска (ныне территория Польши).
22 июня город Бельск подвергся страшной бомбежке. Семья Кулешовых вместе с беженцами двинулась на восток. Остановились в деревне Дашковичи, Порозовского района.
Жизнь на оккупированной фашистами территории была очень тяжёлой. «Работая на немцев», Митрофан Васильевич являлся связным партизанского отряда имени Кирова (бригада имени Понаморенко). Вскоре был выдан предателем – полицаем и отправлен в Волковысский концлагерь, где находился по 1944 год. На левой руке у Митрофана Васильевича не было двух пальцев. Это увечье осталось после очередного допроса с овчарками.
После войны Кулешов М.В. был назначен директором Подоросской СШ Волковысского района, а в 1946 году заведующим Порозовским РОНО (ныне Свислочский район). Летом 1949 года в связи с резким ухудшением здоровья М.В. Кулешов (по его просьбе) был направлен директором в Росскую СШ.
Однако 7 февраля 1950 года Митрофана Васильевича не стало. Сказались два года, проведенные в концлагере. Захоронен в г.п. Россь, Волковысского района, Гродненской области.































